Подается ли уголовное дело по факту причинения тяжких увечий ребенку и средний двум взрослым людям в результате ДТП?
Ольга! Из вопроса не понятно почему до настоящего времени не возбуждено уголовное дело. Вред, причиненный здоровью ребенка, по всей видимости, является тяжким. То есть имеются все основания для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если в возбуждении уголовного дела отказано, следует обжаловать незаконное решение в прокуратуре или в суде. Родителя ребенка, являясь его законным представителями вправе заявить гражданский иск как в рамках уголовного процесса, так и в порядке гражданского судопроизводства. Относительно технических повреждений автомашины и вреда причиненного здоровью родителей, который как следует из вопроса оценивается как средней тяжести, исковое требования следует предъявлять в порядке гражданского судопроизводства, к уголовному процессу эти исковые требования не привязать.
С уважением,