В должны ли мы оплачивать долги по коммуналке за время, когда мы не были владельцами квартиры?
Обязанность оплаты за ЖКУ у собственника жилого помещения возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в силу ст. 153 ЖК РФ.
Долги, о которых идет речь, лежат не на жильцах, а на УК. Должником выступает управляющая организация как юридическое лицо.
Если у жильцов имеется задолженность перед УК, то УК обязана принять меры ко взысканию задолженности по ЖКУ с должников, в том числе с прежних собственников Вашей квартиры, если они таковыми являлись.
Вы отвечать по обязательствам УК и прежних собственников квартиры не можете.
Вы вправе оспорить неправомерное начисление оплаты за ЖКУ в суде.