Уволился по собственному желанию, но столкнулся с замечанием о нарушении трудового договора - моя история.
Здравствуйте, Сергей,
Учебник, распространяемый публично, среди всех желающих, не может относиться к коммерческой тайне, поскольку работодатель специально не охраняет конфиденциальность учебника. Поэтому претензии работодателя нельзя считать обоснованными. Если Вы и нарушили трудовой договор, то не в части распространения конфиденциальный сведений (который здесь нет), а в части, например, запрета использовать оргтехнику работодателя для собственных нужд - если такой пункт вообще есть в Вашем договоре.
По поводу наведения справок о Вашей предыдущей работе. Действительно, запрещено вмешательство в частную жизнь и сбор сведений о частной жизни без согласия лица ("Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами" - п. 8 ст. 9 ФЗ "Об информации, информационных технологиях..."
. Обычно предполагается, что соискатель согласен на наведение справок о предыдущей работе - ведь знать об успехах или неудачах на предыдущей работе желательно для принятия работодателем обоснованного решения о найме на работу. Поэтому, если Вы хотите, чтобы будущий работодатель этого не делал, необходимо ПРЯМО запретить наводить справки. Но тогда Ваш будущий работодатель может засомневаться в Вашей репутации и надежности.