10 лет борьбы за проход к земельному участку - возможно ли обратиться в суд против местной администрации и получить возмещение ущерба?
Я явл. собственником земельного уч-ка в ПСК с 1999 г.В ПСК имеется единственная центральная дорога, объездной дороги нет, к тому же ПСК окружен со всех сторон огородами "самозахвата", существующими так около 20 лет. Вначале я подходил к своему уч-ку со стороны центральной дороги, но потом соседка огородила свой участок, не оставив мне проход. Юрист сказал, что мне не удастся оформить сервитут через ее участок, т.к. с моей стороны есть земли запаса местной администрации. Но там я тоже не мог проходить свободно - на моем пути было 2 огорода "самозахвата". Председатель ПСК в своем невразумительном ответе рекомендовала мне самому договариваться о проходе через них. Засомневавшись, я обратился в местную администрацию и получил такой же ответ как и от своего Председателя ПСК. То есть местная администрация практически легализовала "самозахват" своих земель В итоге я был вынужден договариваться с огородниками "самозахвата" о проходе вдоль их заборов к своему законному участку. Так продолжалось 10 лет. На сегодняшний день хозяйка огорода непосредственно примыкающего к моему участку отдала его мне. Чтобы не иметь проблем с самовольным занятием земли, я обратился в местную администрацию с заявлением об оформлении аренды - мне было отказано ввиду "нецелесообразности предоставления аренды". Я понял это как отписку бюрократа.
1. Имею ли я право подать в суд на местную администрацию об ущемлении моих прав собственника в течение 10 лет из-за легализации "самозахвата" и потребовать возмещения ущерба и упущенной выгоды? Я не имел возможности привозить на свой участок ни чернозем, ни удобрения, ни навоз в необходимых количествах и т.д.
2. Имею ли я право подать иск в суд о признании права собственности на этот участок "самозахвата" в силу приобретательной давности по ст. 234 п.3 - бывшая хозяйка подтвердит необходимые 15 лет?.
3.Велики ли мои шансы в судебной борьбе с местной администрацией?
Заранее огромное спасибо за любой конструктивный ответ.
Юрий,
иск о возмещении ущерба Вы предъявить вправе. Ответчиками целесообразно привлечь лиц, непосредственно создававших препятствия, и администрацию. Но доказывание размера ущерба представляется мне очень сомнительным.
На признание права собственности по приобретательской давности Вы расчитывать не можете, поскольку Ваше пользование не может суммиповаться с пользованием предыдущих лиц.
Дело об установлении сервитута для обеспечения прохода и проезда на Ваш участок - наиболее перспективное из того, что Вы пишете.