Санкт-Петербург, 27.08.2015, 19:42

Проблемы с возвратом изъятого товара на территории РФ - Как изменить постановление Кингисеппского городского суда и вернуть товар без лицензии на экспорт?

Вопрос №7834255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2015, 19:42
26/11/2014 вступило в силу постановление Кингисеппского городского суда № х-ххх от 09/09/2014 года в отношении по факту нарушения ч. 2 ст. 16,1 КоАП РФ. Согласно постановления после оплаты штрафа (штраф оплачен) товары, изъятые в качестве предмета административного правонарушения подлежат возврату для дальнейшего таможенного оформления. Данный товар планировался к выезду из страны в Европейский союз для работы с ним по ремонту купола церкви. Но в силу обстоятельств необходимость в экспорте данного товара отпал и данный товар желает оставить на территории. Таможня отказывается вернуть данный товар ссылаясь на постановление, в котором указывается его возврат для дальнейшего таможенного оформления. И только. Не смотря на то, что это экспорт. То есть только оформление. Но таможенное оформление на экспорт так-же было не возможно, так как для этого необходима лицензия и множество документов, а как частное лицо другого государства это не под силу и возможности нам. Это вторая причина. Какие шаги предпринять для изменения постановления, что бы нам вернули данный изъятый товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обжаловать постановление суда в спорной части в вышестоящий суд согласно ст.31.2 КОАП РФ

27.08.2015, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Попробуйте в суд обратиться. Попросите разъяснить постановление. Пока оно есть в таком виде то оно обязательно.

Статья 31.2. Обязательность постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.2]

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

2. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Статья 31.4. Приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.4]

1. Постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органом, должностным лицом в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства Российской Федерации.

2. В случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.

3. В случае неясности способа и порядка исполнения постановления по делу об административном правонарушении орган, должностное лицо, приводящие указанное постановление в исполнение, а также лицо, в отношении которого оно было вынесено, вправе обратиться в суд, орган или к должностному лицу, вынесшим постановление, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения

27.08.2015, 19:45

Шаг первый: Приготовиться к тому, что услуги юриста при обжаловании постановления стоят более чем 400 р.

Шаг второй: найти юриста/адвоката, который представит Ваши интересы при обжаловании постановления суда (Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. Срок на обжалование 10 дней).

Шаг третий: заключить со специалистом договор и оплатить его услуги.

Удачи!

27.08.2015, 19:54

Таможня отказывается вернуть данный товар

---получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ и обжалуйте его в суде на основании Таможенного кодекса и ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13 марта 2015 г. N 218

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СРОКАХ НАХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ ПОД СПЕЦИАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРОЙ, СЛУЧАЯХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ, А ТАКЖЕ НАСТУПЛЕНИЯ СРОКА ИХ УПЛАТЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ, ПОРЯДКЕ ЗАВЕРШЕНИЯ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ И ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ, ОГРАНИЧЕНИЯХ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ И (ИЛИ) РАСПОРЯЖЕНИЮ ТОВАРАМИ, ПОМЕЩЕННЫМИ ПОД СПЕЦИАЛЬНУЮ ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ

27.08.2015, 20:14

Уважаемый Валерий г.С-Петербург !

Для начала вам необходимо обратиться на таможню с письменным заявлением "О возврате данного товара (имущества)" и получив письменный Отказ таможни в Судебном порядке:

- либо обжаловать Отказ таможни в возврате товара (имущества) (ст.254 ГПК РФ);

- либо обжаловать Постановление таможни в части дальнейшего таможенного оформления (ст.254 ГПК РФ) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2015г

27.08.2015, 20:17

Хочу отметить, что постановление выписано в ноябре прошлого года. Кассацию проиграли. Все сроки вышли. Но забрать не дают.

27.08.2015, 20:12

---значит уже и не заберёте товар. если имеется решение суда вступившее в законную силу.

27.08.2015, 20:16