Возможно ли заключить агентский договор между ИП и физическим лицом для обхода лимитов наличных расчетов и какие налоги должны быть уплачены?
Возможно ли ИП заключить агентский договор (или соглашение?) с физическим лицом (например, его же работником) для расчетов наличными с поставщиками этого ИП. Цель заключения такого договора: "обойти" лимит расчетов наличными средствами между ИП и ИП и ИП и ООО. Какие в таком случае следует платить налоги (только НДФЛ?) с комиссионного вознаграждения?
Лучший ответ
Агентский договор заключить с работником можно. Налогооблагаемой базой для НДФЛ будет агентское вознаграждение.
Только не очень понятно, откуда у физического лица появятся деньги ИП. Ему их нужно выдать для того, чтобы он заплатил другому ИП. Не так ли?
А обычным расходником из кассы на физ. лица/агента нельзя будет оформить нужную сумму?
Здравствуйте, Вероника.
Можно заключить агентский договор.
Налог нужно платить НДФЛ.
Расодником из кассы можно оформить нужную сумму.