Ситуация на дороге - Загрязнение воздуха в Красноярске достигает катастрофических масштабов
Как лучше поступить, я начинала поворот налево уже на неоднократно мигающий зеленый свет, во встречном направлении при начале моего движения на правой полосе находилось 2 авто (десятка и камри), далее на большой скорости камри обгоняет десятку слева, уже до момента пересечения стоп линии горел желтый, т.е. на такой скорости камри задолго увидел что зеленый мигает и решил проскочить. Я его не заметила из-за десятки, которую он обгнал слева, затем перед светофором камри притормаживает (видно стоп сигналы, но скорость навскидку более 100 км/ч) и, видимо, пытаясь меня объехать перестраивается на правую полосу. Далее следует удар. Возмещение его ущерба оценивается в большую сумму, чем у меня, так как удар пришелся в правый угол моей машины (в обоих машинах сработали подушки). На 100% виноватой себя я не считаю. Есть запись видеорегистратора со стороны его движения и неравнодушный свидетель, видны опасные маневры камри задолго до этого. В ГАИ, естественно, виновата я, а ему штраф за скорость. Есть ли смыл попытаться оспорить данное решение?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да есть конечно.
По правилам ст.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.