Поиск решения в случае невыплаты зарплаты и возможное закрытие компании

Вопрос №7835813 из г. Шахты
опубликован 27.08.2015, 21:57
Такая проблема возникла. Работаю у одного работодателя в общей сложности год и 3 месяца (по июнь 15 года). Зарплата полусерая, 6 к белой, остальное серое. Работодатель ООО, владелец в единственном лице. Очень долгое время были задержки зарплаты, как серой так и белой. С марта этого года зарплата перестала поступать вообще, проработал до июля и написал о приостановке работы до выплаты зп. До текущего момента договор не разрывал. Кстати говоря договор у меня на руках на совершенно полную сумму, то есть серая+белая. Работодатель все время говорит что скоро деньги будут, но чуда не происходит уже который месяц. Пытались угрожать трудовой и судом, но он сказал что если мы напишем заявление куда-нить, то он за 1 день закроет фирму и мы ничего не получим. Подскажите, правда ли это и как нам поступить вообще в данной ситуации? Что будет если он закроет фирму (или обанкротит)
Лучший ответ
Рекомендуется

Работников то 3 человека, а вот из имущества несколько ноутов и принтер, копейки в общем. Уставной капитал 10к. Ну а проблемы с серыми зарплатами и налогами у него есть, это как то повлияет вообще? Возможно ли его наказать?

27.08.2015, 22:03

В принципе можно подать иск о взыскании заработной платы, можно успеть заключить мировое соглашение о выплате или получить положительное решение по гражданскому делу (гражданский иск можно подать также в рамках уголовного процесса по уклонению от выплаты зарплаты).

27.08.2015, 22:42

Если у него будет не так много кредиторов, есть имущество, то можно будет взыскать даже в случае банкротства.

27.08.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Работников то 3 человека, а вот из имущества несколько ноутов и принтер, копейки в общем. Уставной капитал 10к. Ну а проблемы с серыми зарплатами и налогами у него есть, это как то повлияет вообще? Возможно ли его наказать?

27.08.2015, 22:03

В принципе можно подать иск о взыскании заработной платы, можно успеть заключить мировое соглашение о выплате или получить положительное решение по гражданскому делу (гражданский иск можно подать также в рамках уголовного процесса по уклонению от выплаты зарплаты).

27.08.2015, 22:42

Юридические услуги в Шахты

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034