Что делать, если сокращается должность беременной сотрудницы, которая отказалась от предложенных ей вакантных должностей?

Вопрос №7836038 из г. Химки
опубликован 27.08.2015, 22:35
Что делать, если сокращается должность беременной сотрудницы, которая отказалась от предложенных ей вакантных должностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут сократить только если ликвидация. В остальных случаях беременных сократить нельзя. Подавайте жалобу в прокуратуру. Они выдадут предписание работодателю.

27.08.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласно ст.261ткрф не имеете право сократить рабочее место беременной.

27.08.2015, 22:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А как должно оформляться все это на бумажках? Подавать письмом в организацию главную, мы филиал, что сокращаемая должность должна остаться в штате, в связи с обстоятельствами. Статья 261 это все понятно, и позицию беременной я тоже понимаю, но нахожусь по другую сторону.

27.08.2015, 22:58

Напишите служебную записку на имя генерального директора, чтобы ввели в штатное расписание должность ...., которая была исключена по приказу №....от .....2015года,т.к данную должность занимает работник, который не подлежит увольнению по сокращению численности и штата согласно ст.261ткрф по причине беременности.

27.08.2015, 23:37

Юридические услуги в Химки

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034