ТК РФ 174. Проблемы с подачей заявления на уч. отпуск работодателю.
Напишите--если не предоставляют--напишите жалобу в прокуратуру.
Работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск. Образование среднее, получаю впервые, справка-вызов + заявление предоставлены. В этом году, примерно в феврале, впервые столкнулся с подобной проблемой. До этого предприятие (ЧОП) без проблем и лишних вопросов оплачивали учёбу (3 сессии было до этого). Данные коры начались как сменился директор.
В данный момент директор в отпуске. Сегодня написал аж 2 заявление (1-обычное предоставление отпуска с сохранением зп в связи с переодической аттестацией, а 2 - по смысле тоже самое, но с указанием информации об университете). Отдел кадров направил к моему начальнику службы. Он ответил что ничего подписывать не будет, так как у него есть приказ директора о том что ЧОП не будет оплачивать подобные уч. отпуски. Скорее всего он имел ввиду некий устный разговор, так как существования подобного приказа в письменном виде само по себе абсурдно, т.к. идёт в разрез с ТК.
Далее он сказал что его рабочий день закончен и всё вопросы будем решать потом. Я попросил подмениться на завтра, т.к. работаю в день, а больше возможности придти в рабочий день к руководству не предоставляется возможным, т.к. сессия у меня начинается с 31 августа.
Оба вышеупомянутых заявления и справку-вызов я отдал ему.
У меня есть информация что для предоставления уч. отпуска от работника требуется лишь предоставить заявление и справку-вызов, а всевозможные приказы и т.д. это обязанность работодателя, а ссылки на то что работник ушел в отпуск без разрешения не имеют никакой силы. Скажите, это действительно так?
Ни какой регистрации заявления, либо же письменного отказа мне не представляют. Как доказать то что я их предоставил?
Что делать в ситуации если мне просто отдадут эти заявления, как в прошлый раз в феврале, и устно скажут Нет. Иди в ежегодный отпуск, либо неоплачиваемый.
В данный момент директор в отпуске. Сегодня написал аж 2 заявление (1-обычное предоставление отпуска с сохранением зп в связи с переодической аттестацией, а 2 - по смыслу тоже самое, но с указанием информации об университете). Отдел кадров направил к моему начальнику службы. Он ответил что ничего подписывать не будет, так как у него есть приказ директора о том что ЧОП не будет оплачивать подобные уч. отпуски. Скорее всего он имел ввиду некий устный разговор, так как существования подобного приказа в письменном виде само по себе абсурдно, т.к. идёт в разрез с ТК.
Далее он сказал что его рабочий день закончен и всё вопросы будем решать потом. Я попросил подмениться на завтра, т.к. работаю в день, а больше возможности придти в рабочий день к руководству не предоставляется возможным, т.к. сессия у меня начинается с 31 августа. Но он мне такой возможности не предоставил.
И кому вообще я должен отдать свои заявления?
Спасибо за внимание.