Устное соглашение разорвано - как защитить свои права после невыплаты за выполненный ремонт?
На устном договоре договорились с подругой сделать ей ремонт, ремонт сделала, закупили строй матерьялы (все чеки есть) (есть 6 человек свидетелей), а она кинула, ни чего не оплатила отключила все телефоны, дома не поймать. Так как договора письменного нет, составили акт выполненных работ и претензию, отправили на ее адрес письмом с описью и с уведомлением о вручении. Дали срок ей большой 14 дней оспорить акт или написать претензию. А потом в суд собираюсь. Может кто еще что то посоветует. Как не проиграть суд? Понятно, что можно и за юр.услуги и процент за пользование чужими деньгами и прочие судебные расходы ей включить. Ой, но так противно, вообще не ожидали. 10 лет дружбы из за 500.000 рублей.
Ваш ход мыслей и действий правилен. Подавайте иск в суд о неосновательном обогащении и проценты по ст.395 ГК РФ + ходатайствуйте перед судом о вызове свидетелей. будут Важны доказательства затрат и доказательства вручения претензии.
Она платежеспособна? Действия в чужом интересе. Главное, свидетелей не растеряйте. Обращайтесь.