Хочу подать иск в суд на мать, о ее неуплате ЖКХ и переоформлении найма на меня
Советую продолжать оплачивать ком.услуги(с сохранением квитанций).
А над своей матерью установить опекунство. Обращайтесь -
Даже если вы сумеете признать мать неплатежеспособной, это не повлечет расторжения с ней договора социального найма жилого помещения, поскольку Жилищным кодексом РФ предусмотрены иные основания для его расторжения. Если она не оплачивает коммунальные услуги, то управляющая организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Почему же она до сих пор этого не сделала? Переоформить договор социального найма на себя Вы сможете только в случае смерти вашей мамы или с ее письменного согласия. Как вариант стать собственником половины квартиры - её приватизация.
Если Вы в квартире прописаны, то Вы такой же наниматель, что и Ваша мама. У Вас абсолютно равные права и обязанности. Сейчас понятия "ответственный квартиросъемщик" нет. Поэтому Вы должны оплачивать ЖКХ и плату за квартиру вместе с мамой, независимо от того,где Вы живете. В противном случае Вам можно по суду признать утратившей право на жилую площадь и выписать Вас из этой квартиры.
Предлагаю не рисковать и оплачивать за маму ЖКУ
Здравствуйте!
В данном случае нужно подавать в суд иск о признании права проживания и права пользования на квартиру, после чего можно будет заключить договор социального найма и стать полноправным нанимателем.
Ее письменное согласие должно быть заверено юристом?
Это надо делать в писутсвии юриста?
Она алкаголик с моего рождения.