Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 07.05.2009, 16:25

Отец оставил внебрачного наследника - что будет с наследством и как это повлияет на семью?

Вопрос №783942 из г. Набережные Челны
опубликован 07.05.2009, 16:25
У меня вопрос. Совсем не давно узнал, что у отца был внебрачный ребёнок. Отец умер полгода назад. Мать ребёнка подала заявление на наследство. Немного почитал гражданское право - ребёнок имеет право на наследство также, как я и моя мать. А мать на пенсии, я - студент. Получается нам придется продавать квартиру? Платить... А с чем мы останемся? У меня в голове это не укладывается. Мне 18 лет. Второму ребенку столько же. У его матери есть работа. Жду звонка судьи с вопросом согласен я или нет на такой расклад. Что даст мой ответ? Конечно же я не согласен. Что тогда? Будет суд? Что он даст в итоге? Платить мы будем в любом случае? Заранее благодарен за уделённое внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного дополню.Вы ничего платить не будете .Квартиру распределят на наследственные арифметические доли.А потом уже сами будете решать, как поступать.Вы не указали, суд то- уже идет и о чем.Или вы его только ждете в перспективе.Тогда не понятно, то же, о чем он будет?

07.05.2009, 21:27

Здравствуйте Иван,

если Ваш отец при жизни не признал отцовство, то сделать это сейчас на суде будет крайне проблематично. До того момента пока не будет доказан факт отцовства - в наследство внебрачный сын вступить не сможет.

С уважением.

07.05.2009, 16:26

Иван, не понятно, за что вам придется платить.Но дети умершего являются наследниками первой очереди. Тут уж ничего не поделаешь. Если наследство - квартира, то каждому наследнику придется по 1/3 доле.

07.05.2009, 16:30

Тогда в этом случае Ваш сводный брат является наследником как и вы. тут ничего не поделаешь. Если только оспаривать сам факт прзнания отцовства. Но генная экспертиза дорогое удовольствие и достаточно точная.

Он имеет равные с Вами права наследования имущества.

Не пойму зачем продавать квартиру. Долю продать практически не возможно, а станете постарше заработаете денег и выкупите у него.

С уважением.

07.05.2009, 16:38

Уважаемый Виктор!

Внебрачный ребенок Вашего отца имеет право на наследство.

Вы не указали вся ли квартира или её доля принадлежала отцу? Если вся, то как приобреталась квартира? Уточните всё по наследственному имуществу, как и когда приобреталось. Возможно Ваша мама, как супруга, имеет право на 1/2 супружескую долю...Тогда доля брата резко уменьшится. А продавать имущество Вы не обязаны..

Удачи Вам!

07.05.2009, 16:39

иван, уточните, пожалуйста, отец официально установил свое отцовство в отношении данного ребенка, есть подтверждающий документ, Свидетельство?

Или он признавал его своим на словах?

От этого зависит развитие ситуации. Если есть документ, то тогда ребенок бесспорно будет наследником наравне с вами и мамой.

Если же признавал на словах, но документа нет, то матери ребенка необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА. Кстати, для этого нет необходимости в проведении экспертиз. Но это будет задачей матери ребенка, доказать этот факт.

07.05.2009, 17:11

Право на долю он имеет,но вовсём наследстве.

Бюро

07.05.2009, 20:14

Прошу прощение за неточность. Отец признал отцовство сразу же с рождением ребёнка.

07.05.2009, 16:28