Хирург - Почему следы удушения на шее не учтены в заключении медэксперта? Возможность обжалования решения
Уважаемая Ирина!
1. Если вред здоровью определен как легкий, то уголовное преследование по таким делам осуществляется в частном порядке, путем подачи заявления Мировому судье по месту совершения деяния.
2. В таком деле заявитель будет выступать частным обвинителем, будет доказывать все обстоятельства дела, представлять доказательства, участвовать в их исследовании. В случае если вина подсудимого будет установлена, ему грозит ответственность по ст. 115 Уголовного кодекса РФ.
3. Что касается удушения, здесь важно установить с какой целью применялись данные физические воздействия, чтобы правильно квалифицировать данные противоправные действия.
4. Будут вопросы задавайте.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте! Ваш случай подпадает под квалификацию ст. 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" УК РФ.
Производство дополнительной судебной экспертизы, назначенной в случае недостаточной ясности или полноты ранее данного заключения, поручается тому же или другому эксперту.
Производство повторной судебной экспертизы, назначенной в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам, поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.