Конфликт по рабочей неделе - компания не согласна с нормами труда, работники требуют доплаты за переработку часов.

Вопрос №784066 из г. Петрозаводск
опубликован 07.05.2009, 21:46
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я работаю в Петрозаводском представительстве Санк-Петербургской компании. Несмотря на то, что представительство наше находится в Петрозаводске, т. е в районе, который приравнен к районам Крайнего севера, директорат Санкт-Петербурга утверждает, что недельная норма часов для женщин, работающих в нашей компании, должна составлять 40 час. (хотя в ТК - 36 часов). При этом ссылаются на то, что, якобы, в договорах не написано 36 час. - так будете работать 40 час. Табеля также составляются с выработкой по 8 раб. час. в день. Вопрос в следующем - поскольку назревает конфликт можем ли мы потребовать доплаты за переработку часов - 4 часа в неделю за весь период? И если это касается непосредственно тех, кто получает оклад, то касается ли это тех, у кого сдельная оплата труда и если да, то каким образом? И еще хотелось бы узнать какие санкции могут быть применены к руководству компании, которая нарушает наши права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илона! Прежде чем говорить о санкциях по отношению к руководству, выполните действия, предусмотренные трудовым кодексом. Ст.ст. 398, 399 ТК РФ предусматривают процедуру разрешения коллективного трудового спора. Работники Петрозаводского филиала вправе выдвинуть перед руководством требования заключения коллективного договора, которым будет установлена 36-часовая рабочая неделя, также Вы оговорите отдельным пунктом условия оплаты труда для сдельщиков. По Вашему желанию индивидуальные трудовые договоры могут быть дополнены соответствующими положениями. Не удастся достигнуть соглашения, что же - прямая дорога в суд. Одна работница - один иск. Требование: обязать руководство установить продолжительность рабочей недели в соответствии со ст. 320 ТК РФ. Вы не пишете, за какой период хотите потребовать доплаты за переработку, но в суд с этим требованием вы также можете обратиться, не забудьте сделать расчет суммы выплаты для каждого иска. Ваши требования абсолютно законны, я думаю - до суда не дойдет. Кстати, если вы получаете компенсации и надбавки, установленные для работников в районах Кр. Севера и приравненных к ним местностям - это дополнительный аргумент для приведения в соответствие и продолжительности рабочего дня.

Удачи Валерий Наумов

08.05.2009, 05:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Илона, здравствуйте!

Я много проработал лет на севере и даже выше по карте Петрозаводска, в Мурманской области.

На такие вопросы, которых немало, мне всегда хочется задать один вопрос:

Вы знали обо всех условиях и почему соглашались и подписывали договоры?

Ну зачем, Илона, сейчас призывать Закон, если в течение длительного времени это Вас устраивало???

А санкции определит суд, если Вы сможете подать иск и доказать, что "Вас облопошили"

Извиняюсь, что резким ответом не очень подтвердил Ваши убеждения в Вашей правоте.

С уважением, В.Н.

08.05.2009, 01:34

Спасибо за внимание. Уточняю - в договорах НЕТ нормы часов. Меня интересуют перспективы такого дела, может быть практический опыт. С руководством СПб назревает серьезный конфликт, касающийся и ряда других вопросов.

08.05.2009, 02:03

Илона! Если есть еще и другие вопросы, то тем более, формулируйте свои требования на бумаге и отправляйте их руководству. Процедура рассмотрения подробно расписан в гл. 61 ТК РФ. Прочитайте ее. Сами работники могут привести все к требованиям закона. А если ваши споры будут сводиться к состоянию "пошумели-разошлись", то это психологическая разгрузка, а не принципиальное разрешение споров.

Валерий Наумов

08.05.2009, 06:06