Никто не знает, по какой статье, ст. 12.3 или 12.21.2.
Помогите разобраться. Тема специфическая, перевозка опасного груза автомобильным транспортом, а именно дизельное топливо.
Я занимаюсь перевозкой топлива (далее-ДТ). Цистерна поделена на две емкости по 900 литров. Машина оборудована и может перевозить 1800 литров ДТ (маячок, цвет, информационные таблицы, обучение я прошел, все есть) Для избежание волокиты оформления маршрутного листа я перевожу не более 900 литров за один рейс, в соответствии с приказом Минтранса РФ от 8 августа 1995 г. № 73 "Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом", перевозка ДТ до 1000 литров не является перевозкой опасного груза, а следовательно правила перевозки опасных грузов в данном случае не применяются. Но вот проблема, каждый месяц я это доказываю в судах (по статья 12.21.2. часть 1) , один судья лишит, городской суд отменит. Или сразу судья дело прекращает, и так постоянно. В ГИБДД (по статья 12.21.2 часть 2) тоже однозначного понимания нет. Никто не знает, по какой статье, ст. 12.3 или 12.21.2. ч. 2 штраф выписывать за управление пустым бензовозом без путевки? Но вот меня все таки лишили на 6 месяцев, городской суд оставил в силе постановление. Лишили по статья 12.21.2. часть 1 за управление пустым бензовозом без маршрутного листа, и за то, что в соответствии Правилами перевозки опасных грузов я должен порожнюю тару очистить. Но ведь я только что слил ДТ 500 литров! В суде говорю, что ко мне ведь не должны применятся правила перевозки опасных грузов! Накладную показал, ничего.
Уважаемые юристы, помогите разобраться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Вы очень подробно и по сути описали ситуацию, но, поймите, не видя конкретных материалов дела невозможно давать столь же конкретные рекомендации, а обще-абстрактные Вас вряд ли устроят. Поэтому будет гораздо лучше, если Вы обратитесь за помощью к квалифицированному адвокату по месту жительства. Удачи Вам!