Администрация города требует заключить договор коммерческого найма - чего ожидать и какие права у заинтересованных сторон?
Прошу Вас помочь вот в таком вопросе. В 2000 году администрацией города, моему отцу предоставили квартиру по договору краткосрочного найма, с правом постоянной регистрации его и близких родственников. Каждый год мы пролангировали этот договор, в 2008 году при обращении в администрацию нам отказали в пролангации этого договора, а на словах было сказано, что мы должны заключить договор комерческого найма. Правомерны ли требования администации? Могут ли они заставить нас заключить этот договор? Выселить их квартиры? Все требования договора краткосрочного найма мы выполняем. Прошу Вас помочь с разъяснением этой ситуации.
Оксана,
Оксана!
В гражданском кодексе написано:
Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, !!!!!!!!!!!!!!! 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, !!!!!!!!!!!!!!!!!! если договором не предусмотрено иное.
Таким образом сатья 684.=---имущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок---- не применяется к договорам краткосрочного найма, если прямо в договоре не прописано иное.....
Смотрите договор, если нет ничего - это плохо
Удачи!
АБ
Оксана в соответствие с ЖК РФ есть договоры коммерческого и социального найма жилья..вы пишите о краткосрочном...может быть..это служебное помещение..?