Как правильно осуществить усыновление при наличии гражданского брака и различных фамилий?
Меня зовут Алена. Я бы хотела у вас узнать,... Как нужно сделать усыновление. Сейчас мы в гражданском браке с биологическим отцом ребенка, но по свидетельству он носит мою фамилию и другое отчество! Я не знала, что мы сойдемся А гражданский муж признал сына и хочет перевести на себя! Как лучше сделать? Его родители настаивают, что бы внук носил их фамилию. Спасибо.
подайте в загс совместное заявление об установлении отцовства
В ЗАГСе можете получить свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией. Несложно.