В какой орган ЗАГСа можно подать такое заявление, по месту регистрации матери или отца?

Согласно Семейному кодексу: "При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган ЗАГСа во время беременности матери." (Раздел IV, Глава 10, ст. 48, п.3, абз. 2). Вопрос: Какие обстоятельства имеются в виду? В какой орган ЗАГСа можно подать такое заявление, по месту регистрации матери или отца?
Лучший ответ

Подача совместного заявления об установлении отцовства до рождения ребенка возможна в тех случаях, когда есть основания предполагать, что подача такого заявления после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной. Это возможно, например, в случае, если лицо, считающее себя отцом ребенка и собирающееся установить свое отцовство в добровольном порядке, будет находиться в долгосрочной командировке или на службе в армии, находиться на излечении в больнице и т.д. и в связи с этим будет лишено возможности приехать и подать совместное заявление. Заявление, поданное совместно лицами, не состоящими в браке, до рождения ребенка, может быть в любое время отозвано любым из них до регистрации рождения ребенка.

Запись о родителях ребенка в книге регистрации актов о рождении производится только после рождения ребенка.

С уважением,

Юридические услуги в Москва