Сколько по времени занимает весь этот процесс с приставами, прям завтра они же не придут?

У меня такая проблема. Очень надеюсь на ваш ответ. Дело в том что примерно год назад а точнее, в августе 2008 года. Я взял Займ у некой кредитной фирмы ООО " Домашние Деньги" 17.000 рублей, на 1 год, отдать я должен почти 33.000. отдавал по фиксированной сумме 1 раз в неделю, ну или сразу за месяц... Потом меня уволили с работы (кризис) в февреле 2009 года. Старался выплачивать, но не всегда получалось... на данный момент у меня задолжность около 8.000-9.000 рублей. Мне сказали что мое дело передано в их Службу безопастности и скоро придут "судебные приставы" описывать имущество... До зарплаты осталось чуть меньше месяца.. Смогу ли я успеть погасить задолжность? До прихода пристовов? Сколько по времени занимает весь этот процесс с приставами, прям завтра они же не придут? И еще. квартира принаджелит маме, я в ней прописан, но доли я тут не имею никакой... имеют ли они права сломать дверь и забрать имущества на 9.000 рублей? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Во-первых, к Вам прийти могут только судебные приставы.

Во-вторых, для того, чтобы начали описывать Ваше имущество и имели бы право пройти в не Ваше жилище, нужно как минимум решение суда и Исполнительный лист, а также требование службы судебных приставов в письменной форме с предложением погасить долг в установленный срок. Все прочие проникновения в жилище и "описывание" имущества - незаконны. Если пришли, то звонить нужно сразу по "02".

В-третьих, когда Вы брали займ, то что-то подписывали. Это может быть расписка, это может быть соглашение (договор) о займе. В указаных документах должен быть определен порядок решения подобных проблем.

Постарайтесь договориться с кредиторами. Это лучше, чем конфликтовать. Если будет очевидно, что Ваш долг лишь повод вломиться к Вам в жилище и завладеть Вашим имуществом, то не бойтесь, вызывайте наряд милиции (в связи с делом зарвавшегося Д. Евсюкова, на "тормозах" Ваше дело не спустят).

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спасибо за столь быстрый и развернутый ответ...
Я просто боялся что они могут прийти неожиданно даже не как не предупредив об этом...теперь я хоть знаю, что даже если у них есть(готовы) все док-ты...они обязаны предупредить меня, точнее попросить в писменной форме погасить задолжность...
еще раз спасибо

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034