Ответственность хозяйственных товариществ

Вопрос №7844273 из г. Апатиты
опубликован 28.08.2015, 16:44

Кто несет юридическую ответственность за финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ. Персональную ответственность.

Лучший ответ
Рекомендуется

По каким статьям ЖК, ГК и других законодательных актов председатель ТСЖ и бухгалтер несут ответственност? Конкретный вопрос: председатель правления отказывыает в предоставлении информации, не выносит на общее собрание смету расходов, не заключает договора управления с собственниками не членами ТСЖ, допускает не целевое использование денежных средств (использует средства на оплату коммунальных услуг в счет производства работ по содержанию и ремонту), работает по трудовому договору, в ТСЖ отсутствует ревизионная комиссия. Как привлечь к ответственности, какми статьями пользоваться?

28.08.2015, 20:34

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 425-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

28.08.2015, 21:10

Руководитель и главбух

28.08.2015, 16:45

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ ТОЛЬКО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ

28.08.2015, 16:48

По каким статьям ЖК, ГК и других законодательных актов председатель ТСЖ и бухгалтер несут ответственност? Конкретный вопрос: председатель правления отказывыает в предоставлении информации, не выносит на общее собрание смету расходов, не заключает договора управления с собственниками не членами ТСЖ, допускает не целевое использование денежных средств (использует средства на оплату коммунальных услуг в счет производства работ по содержанию и ремонту), работает по трудовому договору, в ТСЖ отсутствует ревизионная комиссия. Как привлечь к ответственности, какми статьями пользоваться?

28.08.2015, 20:34

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 425-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

28.08.2015, 21:10