Обыск и конфискация ПК - что грозит за удаление файла из общего доступа в локальной сети Интернет-провайдера?
Мой сын зашел в открытые для общего доступа папки (паролей и взлома не было) на ПК в локальной сети Интернет-провайдера, удалил 1 файл и оставил там сообщение, чтобы они убрали свои файлы из общего доступа. Через месяц к нам пришла милиция с постановлением на обыск и забрала ПК сына и мой и все магнитные носители. В постановлении говорилось, что сын зашел на ПК охранного агентства, которое подало в суд. Ст.272 п.1. Материального ущерба от удаления файла не было, поскольку у них были копии этого файла. Правомерны ли действия милиции, есть ли состав преступления и что ему грозит? Понимается ли под неправомерным действием удаление файла, который выложил пользователь в сети Интернет и не поставил запрет на удаление? Заранее спасибо!
Марина!
Поскольку предметом преступления является охраняемая законом информация, т.е. особым образом !!!!!!!!!!!!!!!!! защищенные сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, которые содержатся в информационных системах, а в Вашем случае - нет и не было этой защиты - то возникают сомнения о наличии в действиях состава преступления.... т.к. в отношении этой информации !!!!!!!!!!!!!!!!! должны приниматься специальные меры защиты, ограничивающие круг лиц, имеющих к ней доступ.....
Кроме того,
Статья 14. Понятие преступления
...... 2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.- что есть в Вашем случае.....
Надо нанимать адвоката и решать вопросы в предусмотренном УПК порядке
Удачи!
АБ