Возможно ли вселиться в новостройку без подписания акта приема-передачи и как это может повлиять на иск о возмещении неустойки?
Если квартира не передана по акту приема-передачи, то и заселяться нельзя.
Для взыскания неустойки факт приемки квартиры не имеет значения.
Сначала необходимо обратиться с претензией к застройщику. а только после этого в суд.
Также имейте ввиду, что суд размер неустойки уменьшит на основании ст. 333 ГК РФ, суд апелляционной инстанции оставит такое решение без изменения.
До обращения в суд необходима сначала письменная претензия с расчетом, заселиться не получится, претензия может ускорить этот вопрос.
А почему суд должен уменьшить сумму неустойки, если в ДДУ прописано, что в случае нарушения предусмотренного срока передачи объекта они выплачивают неустойку в размере 1/300 ставки рефенансирования, и судя из закона по защите прав потребителей эта сумма увеличивается в двое, тогда почулается ущемление моих прав
Потому что суду это позволяет ст. 333 ГК РФ. И потому что такова уже давно сложившаяся судебная практика.
Подскажите ещё, пожалуйста, застройщик сообщил, что в моей квартире увеличилась общая площадь на 1,10 кв.м, не предоставив мне никаких подтверждающих документов, с требованием перечислить деньги на их счёт, они ссылаются на пункт договора: в случае увеличения общей площади объекта более чем на 1 кв. М. , участник долевого строительства обязуется уплатить застройщик разницу, рассчитанную исходя из стоимости одного квадратного метра. Вопрос: я должна заплатить за 10 см или полностью за 1, 10 кв. М . Спасибо
Во-первых, застройщик должен предоставить Вам технический паспорт, из которого видна реальная площадь квартиры.
При наличии превышения, вы должны оплатить стоимость 1,1 кв.м. (если следовать буквально условию договора)