Краснодар, 28.08.2015, 20:15

Возможно ли вселиться в новостройку без подписания акта приема-передачи и как это может повлиять на иск о возмещении неустойки?

Вопрос №7846221 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2015, 20:15
Можно ли вселяться в квартиру в новостройке, если еще не подписан акт приема-передачи квартиры, так как дом сдан, но письменного уведомления об этом мы не получали и сроки сдачи дома задержали на 3 месяца, а мы хотим подавать в суд на возмещение неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не передана по акту приема-передачи, то и заселяться нельзя.

Для взыскания неустойки факт приемки квартиры не имеет значения.

Сначала необходимо обратиться с претензией к застройщику. а только после этого в суд.

Также имейте ввиду, что суд размер неустойки уменьшит на основании ст. 333 ГК РФ, суд апелляционной инстанции оставит такое решение без изменения.

28.08.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

До обращения в суд необходима сначала письменная претензия с расчетом, заселиться не получится, претензия может ускорить этот вопрос.

28.08.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А почему суд должен уменьшить сумму неустойки, если в ДДУ прописано, что в случае нарушения предусмотренного срока передачи объекта они выплачивают неустойку в размере 1/300 ставки рефенансирования, и судя из закона по защите прав потребителей эта сумма увеличивается в двое, тогда почулается ущемление моих прав

29.08.2015, 20:45

Потому что суду это позволяет ст. 333 ГК РФ. И потому что такова уже давно сложившаяся судебная практика.

29.08.2015, 21:25

Подскажите ещё, пожалуйста, застройщик сообщил, что в моей квартире увеличилась общая площадь на 1,10 кв.м, не предоставив мне никаких подтверждающих документов, с требованием перечислить деньги на их счёт, они ссылаются на пункт договора: в случае увеличения общей площади объекта более чем на 1 кв. М. , участник долевого строительства обязуется уплатить застройщик разницу, рассчитанную исходя из стоимости одного квадратного метра. Вопрос: я должна заплатить за 10 см или полностью за 1, 10 кв. М . Спасибо

29.08.2015, 21:59

Во-первых, застройщик должен предоставить Вам технический паспорт, из которого видна реальная площадь квартиры.

При наличии превышения, вы должны оплатить стоимость 1,1 кв.м. (если следовать буквально условию договора)

29.08.2015, 22:51