После сдачи дома подписан акт приема-передачи квартиры, в ФСР квартира еще не зарегистрирована.
Уважаемая Ольга!
Согласно подп.5 п.2 ст.153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности на данное жилое помещение. Право собственности на приобретенное недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации (ст.551 Гражданского Кодекса РФ).
Одновременно с приобретением права собственности на квартиру в многоквартирном доме собственнику квартиры принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (т.е. общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры).
Таким образом, обязанность по оплате коммунальных расходов, связанных с содержанием и обслуживанием общего имущества дома, возникает у собственников квартир только после приобретения права собственности на сами квартиры, т.е. после государственной регистрации.
Следовательно, управляющая компания необоснованно выставила счета на оплату расходов по содержанию общего имущества дома.