Краснодар, 28.08.2015, 20:33

Как оформить наследство по квартире, в которую никто не вступил за 6 лет после смерти отца?

Вопрос №7846427 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2015, 20:33
2009 году у меня и у моего брата умер отец в течение полугода мы не вступили в наследство Прошло уже 6 лет в наследство никто не вступил квартира стоит пустая Никто не претендует на эту жилплощадь. Как можно оформить нам эту квартиру? Как вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин Витальевич г.Краснодар !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2015г

28.08.2015, 20:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточните,на момент смерти отца Вы были зарегистрированы с ним по одному адресу?

28.08.2015, 20:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Для начала, Вам нужно восстановить срок давности вступления в наследство в суде

28.08.2015, 20:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Только в судебном порядке....понадобится помощь - звоните

29.08.2015, 01:54

Да были зарегистрированы в этой квартире на момент смерти,зарегистрированы и по сей день.

28.08.2015, 20:37

Обращайтесь к нотариусу, вы наследство приняли фактически. Суд вам не нужен

28.08.2015, 20:43

В данном случае вам необходимо обратиться к нотариусу. Вы приняли наследство фактически. Однако, нотариус может и отказать в выдаче свидетельства, в таком случае придется устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке. Для этого, следует иметь ввиду, не достаточно лишь быть зарегистрированным в квартире, необходимо также суду будет доказать и то, что Вы несли бремя содержания квартиры (коммунальные платежи, налоги и т.п.)

28.08.2015, 22:04

В этом случае вы фактически приняли наследство....обратитесь к нотариусу...., а вот если откажет - в суд

29.08.2015, 01:56