Начальство завело уголовное дело, но требует от меня возмещение ущерба.
В данном случае в 1-ю очередь должна быть установлена ВИНА работника в причинении вреда. Т.е. должно быть проведено соответствующее расследование по месту работы, составлен соответствующий акт, в котором должны быть сделаны выводы о виновности или невиновности работника (нарушении им должностных обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка, приказов, иных документов, имеющих отношение к трудовой деятельности работника) и иных лиц. Далее. Если между Вами и организацией не заключен договор о полной материальной ответственности, то и ставить вопрос о выплате Вами ПОЛНОЙ суммы ущерба организация не имеет права. Уволиться по с/ж Вы можете в любое время. Организация имеет право подать на Вас в суд иск о возмещении ущерба в течение года с момента, когда работодатель узнал о причинении такого ущерба. Однако, исходя из описанной Вами ситуации, шансы работодателя на взыскание с Вас каких-либо сумм в законном порядке малы. Ибо Вашей вины, при наличии возбужденного уголовного дела в отношении иного лица, не просматривается, а значит, и нет обязательного по закону элемента для привлечения работника к дисциплинарной и материальной ответственности.
Если есть еще какие-то детали - уточните Ваш вопрос.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
В данном случае в 1-ю очередь должна быть установлена ВИНА работника в причинении вреда. Т.е. должно быть проведено соответствующее расследование по месту работы, составлен соответствующий акт, в котором должны быть сделаны выводы о виновности или невиновности работника (нарушении им должностных обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка, приказов, иных документов, имеющих отношение к трудовой деятельности работника) и иных лиц. Далее. Если между Вами и организацией не заключен договор о полной материальной ответственности, то и ставить вопрос о выплате Вами ПОЛНОЙ суммы ущерба организация не имеет права. Уволиться по с/ж Вы можете в любое время. Организация имеет право подать на Вас в суд иск о возмещении ущерба в течение года с момента, когда работодатель узнал о причинении такого ущерба. Однако, исходя из описанной Вами ситуации, шансы работодателя на взыскание с Вас каких-либо сумм в законном порядке малы. Ибо Вашей вины, при наличии возбужденного уголовного дела в отношении иного лица, не просматривается, а значит, и нет обязательного по закону элемента для привлечения работника к дисциплинарной