Тула, 28.08.2015, 21:20

Есть ли льготы для получения гражданства России беженцам со статусом убежища?

Вопрос №7846839 из г. Тула
опубликован 28.08.2015, 21:20
Есть ли льготы для получения гражданства России беженцам со статусом убежища?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увы - нет

28.08.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите, как тогда получить гражданство мне? Я из Донецка

28.08.2015, 21:22

Гражданство Российской Федерации приобретается в общем либо в упрощенном порядке. Основания для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке указаны в ст.14 закона РФ «О гражданстве». Если таких оснований у Вас не имеется, гражданство РФ будет приобретаться Вами в общем порядке (ст. 13 закона РФ «О гражданстве»).

Упрощенный порядок предполагает: 1) Оформление разрешения на временное проживание (РВП) 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП - оформление вида на жительство (ВНЖ) 3) Обращение с заявлением о приеме в гражданство России (рассматривается в течение 6 месяцев)

Общий порядок: 1) Оформление РВП 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП оформление вида на жительство (ВНЖ) 3) Проживание на основании вида на жительство на территории Российской Федерации в течение 5 лет 4) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается 1 год)

В любом случае сначала необходимо обращаться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. Исключение законодательно установлено только для граждан Белоруссии, а также для признанных носителями Русского языка иностранных граждан

28.08.2015, 21:24