Как мне оформить право собственности на участок?
В 1995 году предприятие, имевшее загородные дачи, решило избавиться от них и продало своим работникам сначала домики, а затем с новых владельцев домиков собрали деньги и выкупили землю, на которых эти домики располагались. На руках у меня оказались следующие документы: договор о продаже мне дома от 09.08.1995 года; договор купли-продажи земельного участка между комитетом по управлению имуществом районной администрации и предприятием от 16.08.1995 года, к которому прилагается квитанция к приходному ордеру на сумму, которую я заплатил предприятию за выкуп земли; план участка. Как мне оформить право собственности на участок?
Уважаемая Марина, для оформления права собственности на участок Вам потребуются следующие документы:
1. Заявление о государственной регистрации права собственности.
2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя -документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность и копия.
4. * Один из правоустанавливающих документов:
- акт о предоставлении гражданину земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
- акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.
- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок
6. Кадастровый план земельного участка (в двух экземплярах).