В какой суд обратиться с отказом от БТИ из-за неоплаты госпошлины при приватизации жилых помещений?
Здравствуйте! Обращение в суд бессмысленно. Вы обязаны уплатить госпошлину за государственную регистрацию права собственности.
Пошлина взимается в законном порядке. Это не плата за передаваемое Вам жилое помещение, а разновидность налога.
Обжаловать отказ можете в районном суде по месту жительства, но шансов на удовлетворение иска никаких.
Дело в том, что госпошлина уплачивается НЕ за бесплатную передачу государством жилых помещений в собственность граждан, а за ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ права граждан на эти помещения.
Ведь, бесплатная передача жилого помещения - это, по сути, ДАРЕНИЕ этого помещения государством.
Но, ведь, при дарении между физическими лицами, например квартиры, одаряемый регистрируя своё право на "подарок", уплачивает такую же госпошлину и не возмущается.
А чем же государство, как даритель, в такой же по сути ситуации, лучше или хуже дарителя-физ. лица?!