Ситуация с проживанием в трехкомнатной неприватизированной квартире - разрешено ли жить мачехе и ее дочери?
Уважаемый Александр! Для проживания в квартире жены отца и её дочери требуется согласие Ваше, отца и брата. Если Вы не согласны, то имеете право предъявить иск в суд о выселении из квартиры жены отца и её дочери.
Александр, здравствуйте! Нет, не имеет. Сдача в поднаем части жилого неприватизированного помещения возможна лишь с разрешения наймодателя и всех граждан, зарегистрированных и имеющих право пользования в данном жилом помещении.
Соответственно, ни мачеха, ни ее дочь не имеют права проживать в этой квартире. Смените замки и не пускайте ее в квартиру. Предложите ей обратиться в суд, если она считает, что ее права нарушены.
В Вашей квартире имеют право проживать только Вы, Ваш ребенок, ваш отец и брат. Другое дело, что Ваша супруга имеет право проживать в квартире только с разрешения всех, кто в ней зарегистрирован. Обговорите этот вопрос с отцом, ведь если будете гнать мачеху и ее дочь - можете получить ответ о выселении Вашей супруги...
И еще, что хотелось бы добавить: так как квартира не приватизирован, то у всех есть РАВНОЕ право пользования ВСЕЙ площадью квартиры. Определить порядок пользования (по комнатам) в муниципальных квартирах нельзя.
С уважением,
Харченко О.В.