Васильевка, 29.08.2015, 07:55

Столкнулись с проблемой наследства - тетя пытается выгнать нас из дома, оставленного мужем ее родной тети наших детей

Вопрос №7849057 из г. Васильевка
опубликован 29.08.2015, 07:55
В прошлом году умер муж моей родной тети, оставив завещание на моих малолетних детей (дочку 5 лет, сыну 2 года), своих детей у них нет, при этом прописав нас в их доме, где мы и проживаем в данный момент. Другого жилья мы не имеем. Но после его смерти тетя стала нас выгонять. Заявление в нотариальной конторе она и мы написали вовремя. Сейчас она подала иск в суд на признание права на свою супружескую и пенсионную часть наследства. Нам заявляет что нас отсюда выгонит или загонит в одну из спален без права пользования кухней и санузлом. Площадь дома примерно 60 м. кв. (две спальни примерно по 8 м.кв, зал, прихожая, кухня, коридор и санузел) то есть семье из четырех человек, конечно, 8 м. кв будет очень мало. Нотариус сказала что, каждый из детей имеет право на 1/8. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она пенсионерка, поэтому в нотариальной конторе нам пояснили что половина части покойного дяди то же ее, поэтому и получается что по 1/8 на каждого ребенка или 1/4 от всего дома может быть нашими.

22.09.2015, 21:27

Если дом совместное имущество то половина дома ее и есть обязательная доля,которая равна 1/2 от того что она получила бы по закону если бы не было завещания тоесть 1/4. Таким образом ей принадлежит 3/4 ,а вам 1/4 дома

22.09.2015, 23:06

А ей в нотариальной конторе выдали свидетельство на наследство?На какую долю? Дом был куплен в браке ?

29.08.2015, 08:25

Тетя может претендовать на половину дома не более и никуда вас загнать не может

22.09.2015, 08:40

Дом был построен в браке, нотариальная контора, пока выдала Видмову, то есть отправили ее в судебном порядке выделять свою долю. Зная наше затруднительное материальное положение(я в декрете, муж, после ликвидации предприятия официально не трудоустроен, все коммунальные платежи, что бы нас не ограничивали в использовании света, газа и воды мы оплачиваем сами ), она со своим адвокатом представляют для нас реальную угрозу.

29.08.2015, 09:43

Она пенсионерка, поэтому в нотариальной конторе нам пояснили что половина части покойного дяди то же ее, поэтому и получается что по 1/8 на каждого ребенка или 1/4 от всего дома может быть нашими.

22.09.2015, 21:27

Если дом совместное имущество то половина дома ее и есть обязательная доля,которая равна 1/2 от того что она получила бы по закону если бы не было завещания тоесть 1/4. Таким образом ей принадлежит 3/4 ,а вам 1/4 дома

22.09.2015, 23:06