Возможно ли лишить родительских прав бывшего супруга, не выплачивающего алименты, и какие документы для этого необходимо подготовить?
Три года назад развелись с мужем по обоюдному согласию. Имеем дочь 6-ти лет. На судебные бракоразводные заседания бывший супруг не являлся так как находился в Москве на заработках, поэтому нас развели автоматически. Бывший супруг просил меня не подавать на алименты, объяснив тем, что это для него стыдно и он будет присылать деньги дочери каждый месяц. По сей день бывший муж ни разу не общался с дочерью и ни разу не выслал материальную помощь. Могу ли ялишить родительских прав бывшего супруга с обязательством выплачивания алиментов? Какие документы необходимо подготовить?
Лучший ответ
Так сразу вряд ли лишите его родительских прав, так как на практике по данному основанию могут лишить лишь в случае, если осужден по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Поэтому для начала взыскивайте алименты, а там будет видно.
Желаю удачи.
Благодарю Вас за полезную консультацию!