Проблемы с вселением в коммунальной квартире - соседи препятствуют, установили другой замок на входную дверь. Планирую обратиться в суд и требовать компенсацию морального ущерба
Необходимо подать заявление в полицию. Толку от него никакого, но в суде это является подтверждением чинения препятствий.
Нет, претензию направлять не нужно, можете обратиться в суд
Претензия необходима. Нужно так же вызвать участкового для того, что бы при нём вселиться.
Суд, конечно, необходим. Но платежеспособны ли они? Требований у вас может в иске несколько, согласно сложившейся ситуации и нормам закона. Насчет ремонта не спешите. Как бы ваш ремонт не был ими воспринят как чинение препятствий. Потерпите. Обращайтесь. И помните - всё решаемо.
Претензия не нужна. Но, Вы должны будете доказать факт чинения препятствий.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.