Тольятти, 29.08.2015, 19:43

Отказ в допросе с экспертом в судебной медицине - нарушение закона или законная позиция следователя?

Вопрос №7854238 из г. Тольятти
опубликован 29.08.2015, 19:43
Я написала ходатайство о моем допросе в присутствии эксперта, т.к. основная составляющая моих доводов касается судебной медицины. На все мои доводы следователь отвечает я не врач, я не знаю. Но следователь отказал, мотивировав тем, что это не предусмотрено законом. Это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 168 УПК Участие специалиста. Разве мое ходатайство не подходит под эту ст. ?

29.08.2015, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

смотря что вы хотели, какая экспертиза, какие цели?

29.08.2015, 19:47

Да- при допросе присутствие эксперта не предусмотрено.

29.08.2015, 19:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Пишите с тексте протокола допроса, что " с текстом показаний не согласна, медщицинский специалист к допросу по моей просьбе привлечен не был, прошу даальнейшие следственные действия проводить с участием специалиста."

Привлекать или не привлекать специлиаста,это право , а не обазанность следователя.

1. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями части пятой статьи 164 настоящего Кодекса.

2. Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса.

30.08.2015, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как же ст. 58 УПК?

29.08.2015, 20:37

Следователь вправе привлечь специалиста, но не обязан.

Заявляйте письменно при подписи Протокола допроса, что требуете привлечения специалиста ( либо в тексте протокола, либо на свободном поле рядом с подписью).

"C текстом показаний не согласно, прошу привлечь к допросу медицинского специлиста"

1. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями части пятой статьи 164 настоящего Кодекса.

2. Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса.

30.08.2015, 14:00

Ст. 168 УПК Участие специалиста. Разве мое ходатайство не подходит под эту ст. ?

29.08.2015, 20:58