Проблемы с продажей гаража в ГСК из-за требований председателя о вывешивании объявления на доске

Хочу продать гараж в ГСК, уже нашел себе покупателя, договорились о сделке, но председатель ГСК не дает провести сделку, говорит, что по Уставу я должен сначало написать объявление и вывесить его на общую доску объявлений в ГСК, чтобы сначало мой гараж приоритетно могли приобрести члены ГСК в течении месяца, а уж потом все остальные. Взносы всегда плачу исправно. ГСК существует с 2001 года и все эти годы им руководит один и тот же человек, а бухгалтер-его жена. Что делать мне дальше, боюсь потерять покупателя.?

Лучший ответ

Если Вы на основании справки о выплаченном пае зарегистрировали свое право собственности на гараж, то можете продавать его кому угодно. Информировать председателя о продаже не требуется. Равно, как предлагать купить другим членам ГСК.

председатель прав - члены кооператива имеют преимущественное право на покупку гаража

Как правило земельный участок, занятый гаражом, оформлен в общую долевую собственность, то сам характер данного права также несет значительные неудобства его обладателям. Прежде всего согласно Гражданскому кодексу РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Гражданский кодекс РФ(ст.250) указывает на преимущественное право покупки доли сособственником: «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов». Кроме того, продавец должен заведомо предупредить о продаже доли других участников долевой собственности, дождаться ответа или прохождения срока.