Сосед препятствует доступу к своему зданию - как защитить свои права и наказать нарушителя?
По решению суда, есть обременение зем участка на 1.5 метра, для подхода мною и пользования и обслуживания своей зафасадной части дома. Сосед препятствует в пользовании и обслуживании поставил забор закрепив об угол дома и у меня нет доступа к своему зданию! Не могу сделать ремонт! Что мне делать? Ответчик не исполняет решение суда, как его наказать и по каким статьям? От компенсации отказывается!
Лучший ответ
Обратитесь в службу судебных приставов, на соседа будет наложен штраф. После того как несколько раз он уплатит штрафы, вряд ли будет продолжать свои действия.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
если есть решение суда, то обращайтесь к приставам
Как давно состоялось решение суда?
Светлана,
1. установленный по решению суда сервитут сначала нужно зарегистрировать в Росреестре.
2. обратиться в ФССП для возбуждения исп.производства.