Москва, 13.05.2009, 11:18

Как защитить свои права в ситуации развода - вопросы квартиры и имущества.

Вопрос №786009 из г. Москва
опубликован 13.05.2009, 11:18
Мой муж подал в суд на развод. Мы прожили в браке 20 лет и за это время я не очень много работала. У нас есть сын (19 лет) и он проживает с отцом, который запрещает общаться со мной и не пускает меня в квартиру в свое отсутствие (был заменен замок), в которой я прописана 10 лет и она была получена в браке. Квартира не приватизирована. Я ушла из дома 5 месяцев назад и уже месяц, как туда не появляюсь (до этого бывала каждую неделю). Может ли муж выписать меня из квартиры? И могу ли я подать иск на раздел квартиры (меня интересует выплата моей доли) не имея никаких документов на нее, кроме прописки в паспорте? Другое совместное имущество меня не интересует. За этот месяц муж купил машину и, на сколько я знаю, оформил ее на друга. Могу ли я претендовать и на этом на часть выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!Определение поряка пользования муниципальной квартирой, как один из вариатнов, предлагаемый вам для решения проблемы законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕН, а поэтому и невозможен.Раздел ее и выплата доли также, поскольку она является собственностью государства.Единственно возможный иск-это иск о не чинении препятствий к проживанию.Удачи

13.05.2009, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо!

Выселить Вас супруг не имеет право. Вы можете требовать принудительный обмен жилого помещения (квартиры) в судебном порядке. При этом Вам необходимо самостоятельно найти варианты обмена с ожиданием до вынесения судом решения.

Рекомендую заключить соглашение с адвокатом.

13.05.2009, 11:24

Здравствуйте Ирина,

для начала ни о какой выплаты доли за квартиру и речи идти не может поскольку данная квартира не является Вашей собственностью. Но это не означает, что не возможно получить компенсацию с БМ. В принципе есть два варианта развития событий:

первый, вы подаете в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением и устранения препятствий такого пользования. Согласно решению суда вам определят порядок использования данной квартиры и даже если муж будет против , через судебных приставов можно будет вселиться.

Второй, Вы готовы сняться с регистрационного учета и соответственно потеряете право проживания в данной квартире, но взамен просите компенсацию - половину стоимости квартиры.

Предполагаю, что ни один из вариантов не устроит Вашего мужа. Думаю, что он будет торговаться в размере отступных.

С уважением.

13.05.2009, 11:34

Уважаемая Ирина,если квартира не приватизированна, оная принадлежит государству и не может подлежать разделу

01.06.2009, 12:03

Муж без моего ведома поменял замок, ключ не дает, чем полностью препятствует моему проникновению в квартиру, где я прописана. Мы находимся в процессе развода. Я могу (на кого и в какой форме) подать заявление в милицию о его действиях и вскрыть квартиру в его отсутствие? Что будет, если я не приду на заседание суда по разводу?

13.05.2009, 11:53

Ирина,

можно поступить проще подойти к двери и вызвать МЧС, сославшись на то, что потеряли ключи. Изучив паспорт они вскроют Вам дверь. Все это запротоколирует участковый.

Если не придете на бракоразводный процесс, то в конце концов брак расторгнут без Вашего присутствия.

С уважением.

13.05.2009, 11:57

Вы действительно можете вызвать спасателей службы МЧС. При этом Вам необходимо иметь с собой паспорт с отметкой о регистрации по данному адресу. При неявке в суд более двух раз подряд без уважительной причины, суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика и вынести заочное решение. Я рекомендовал бы Вам во-первых не игнорировать судебные заседания, во-вторых в судебном порядке решить вопрос об алиментах и разделе имущества. Вы можете обратиться на очную консультацию к адвокату за помощью.

13.05.2009, 12:05