Покупатель требует деньги за порванные джинсы, а я получила штрафы от Роспотребнадзора - что делать?
Хотела поинтересоваться, как мне быть в данной ситуации. У меня покупатель купила детские джинсы. Мерила несколько раз, просмотрела все швы, на следующий день приносит с большой дырой и утверждает. Что я ей продала именно такие и стала требовать деньги.. Моему возмущению не было предела. Как же так она же видела, когда их покупала. Я отказалась ей вернуть деньги. Она подала жалобу в роспотребнадзор. Через 2 дня ко мне пришли с проверкой. И сказали, что этикетка не переведена на русский язык за это штраф 10000 р. Что должен быть сертификат качества соответствующий ГОСТу на этикетке за это штраф 40000 р. Я в шоке, как же так Мало того покупатель порвала джинсы, оболгала меня и теперь я еще должна такие деньги платить. Меня очень интересует вопрос, мы берем товар оптом на оптовых рынках или базах. Там уверяют, что сертификаты отменили. И как быть с этикетками, кто их должен переводить? И каким наилучшим образом для меня выйти из этой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Сертификат соответствия и перевод этикетки должен быть к сожалению (за это несет ответственность продавец). Нужно представить необходимые документы на товар при рассмотрении дела на административной комиссии, возможно получиться избежать штрафа за сертификат, касательно отсутствия перевода возможно отделаться "малозначительностью" (ст. 2.9. КоАП).
Касательно способов воздействия на покупателя - законодательство о защите прав покупателя на его стороне, необходимы факты и подтверждения (экспертиза).
Благодарю Вас за полезную консультацию!