Сколько процентов от суммы договора составляет налог с покупки квартиры (новостройки)?
Сколько процентов от суммы договора составляет налог с покупки квартиры (новостройки)? Правда ли, что в настоящее время это 35% ? Если я оформлю расписки заема средств у своих друзей (вместо предоставления справки о доходах), правда ли что налоговые органы будут проверять как я выплачиваю долги по этим распискам?
Большое Спасибо!
Только доход физлиц облагается налогом, а не расход. Т.е. Вы. как покупатель, никаких налогов платить не должны. Другое дело, что налоговая инспекция получив сведения о стоимости приобретенной Вами квартиры, заглянет в Ваш доход за последний год и найдя несоответствие доходов расходам, составит об этом акт, и пригласит вас для объяснений.
Оснований для проверки того, как Вы будете возвращать долги, у налоговой инспекции нет, поскольку она полномочна только проверять соответствие расходов доходам в период, предыдущий приобретению квартиры.