Как получать аллименты без просьбы, если отец ребенка без работы?
Вы алименты взыскивали в судебном порядке? До этого получали алименты с места его работы? Если да, то прежний его работодатель обязан был вернуть исполнительный лист судебным приставам, если Вы его предъявляли через судебных приставов. Соответственно, обратитесь к судебным приставам. Если он не работает и алименты взысканы в процентном соотношении, то судебный пристав будет рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы по России.
При смене фамилии будет получать алименты.
Да, алименты я оформляла через суд и в течении нескольких лет они исправно перечислялись мне на сберкнижку, но после его увольнения исполнительный лист так и не дошёл до судебных приставов, хотя в бухгалтерии сказали, что отправили. Я не знаю своих дальнейших действий . С отцом ребёнка общаться не хочется . И ещё вопрос: в ноябре дочери исполняется 14 лет и она при получении паспорта хочет сменить фамилию отца на мою. Будет ли она тогда получать алименты?