Пользователь 9111.ru
Краснодар, 30.08.2015, 21:11

Как защитить себя от выплаты крупного кредита бывшего супруга? Рекомендации по разделу имущества и взысканию алиментов в сложной ситуации

Вопрос №7862721 из г. Майкоп
опубликован 30.08.2015, 21:11
Помогите советом в следующей ситуации. Моя сестра уже год как находится в разводе, на раздел имущества не подавала. Сегодня позвонили из банка и сказали, что ее бывший супруг 2 года назад взял крупный кредит (он ИП) и перестал платить по нему и что она обязана теперь платить за него, так как на тот момент когда он брал кредит они были в браке. Но она ничего в банке не подписывала и поручителем не шла. На это сотрудник банка пояснил, что это не важно и она автоматом шла как поручитель. Так вот, скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации, неужели сестра с 2 детьми будет выплачивать почти 400 000 руб? ее бывший муж скрывается, на звонки не отвечает, дома его нет. И еще, она подала год назад на алименты, но он ни копейки не платил и заявлял, что раз они живут в его квартире (он ее купил еще до брака) то это и есть алименты и что суд будет на его стороне. Подскажите что нам делать дальше и как поступить в данных ситуациях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация стандартная. Вы не обязаны ничего платить. Нет такого закона.

Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. И лучше сделать это прямо сейчас. Полиция работает круглосуточно и без выходных.

30.08.2015, 21:14

Ну какое это вымогательство? они ничего не вымогают,а просят просто погасить долг,ссылаясь на то,что это как бы совместно нажитое имущество.

30.08.2015, 21:19

ГК РФ. Статья 256. Общая собственность супругов.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

30.08.2015, 21:29

Вымогательство чистейшей воды.

Они даже персональные данные Ваши не имеют права трогать, а не то что Вам звонить.

Ваше дело сейчас - дойти до полиции, написать заявление, дать объяснение и получить талон-уведомление.

А потом уже можно и порассуждать.

30.08.2015, 21:29

Хорошо,спасибо,а как быть с алиментами? он говорит,что в суде скажет что давал деньги,но она их не видела никогда,получается как суд решит?

30.08.2015, 22:33