Каково наказание за неправомерное использование автомобиля без разрешения и для родственника?
Мое имя Андрей, мне 19 лет, еще пока не получил права, но водить умею не хуже взрослого человека со стажем. Вопрос такой, к примеру: я взял у родственника (деда, отца) ключи от авто без спроса, какое наказание меня ждет и какое наказание ждет родственника?
Лучший ответ
Согласно части?1 ст.?12.7 КОАП РФ за управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5?000—15?000?руб. (исключение делается, разумеется, для учебной езды на автомобиле с соответствующим обозначением). Автомобиль в этом случае подлежит задержанию. Согласно части?3 ст.?12.7 КОАП РФ на?30?000?руб. наказывается и собственник автомобиля, который передал управление ТС лицу, заведомо не?имеющему прав.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Уточню, а если я без спроса взял автомобиль? или наказание все равно остается тем же?