Как решить проблему долга, несмотря на отсутствие квитанций?
Конечно плохо, что у Вас не сохранилось документа об оплате. Такие документы желательно хранить в течение 3 лет - срок исковой давности.
Но Вы можете не реагировать на требования коллекторов - они не имеют никаких полномочий, кроме как обращение в суд или к судебным приставам (при наличии решения суда).
Важно знать, что любые Ваши действия, направленные на разрешение данного вопроса, частичная оплата предъявляемого долга - могут быть восприняты как признание долга.
Если Вам угрожают каким либо воздействием - от проникновения в жилище для "ареста" имущества, до физической расправы - фиксируйте данные угрозы любыми средствами и обращайтесь в полицию или прокуратуру.