Петрозаводск, 31.08.2015, 01:18

Застраховал вчера машину по ОСАГО и сразу попал в аварию был составлен евро протокол ГИБДД не составляли.

Вопрос №7864109 из г. Петрозаводск
опубликован 31.08.2015, 01:18
Застраховал вчера машину по осаго и сразу попал в аварию был составлен евро протокол гбдд не состовляли.
Лучший ответ
Рекомендуется

И в чем заключается Ваш вопрос. Обращайтесь в страховую компанию.

С 1 июля 2015 года существенно упростилась процедура оформления ДТП

Поправки в Правила дорожного движения предусматривают различный порядок действий водителей в зависимости от вида ДТП:

- если в ДТП погибли или ранены люди, порядок оформления ДТП остается прежним;

- если в результате ДТП вред причинен только имуществу, действия водителей различаются в зависимости от того, вызывают ли обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств разногласия у водителей.

В частности, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий, водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и:

- оформить документы с участием сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС, предварительно зафиксировав положение транспортных средств и их повреждения;

- оформить документы без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в ДТП участвуют 2 транспортных средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только этим транспортным средствам;

- не оформлять документы о ДТП - если в нем повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

31.08.2015, 01:23

Здравствуйте. В чем ваш вопрос?

31.08.2015, 01:19

С участником дтп у нас обоюдное решение что оба виноваты выплотят нам страховку?

31.08.2015, 01:22

Если виноваты все участники аварии

Во многих случаях причиной ДТП становится нарушение Правил дорожного движения сразу всеми участниками аварии. Тогда в документах о ДТП указывается, что вина участников ДТП обоюдна. На этом основании страховые компании нередко отказывали в выплате возмещения всем участникам аварии.

Пленум ВС РФ сообщил, что подобные действия незаконны. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить, кто виноват в ДТП, то право на получение страховой выплаты не теряется. В таком случае страховые компании должны произвести выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым участником ДТП (п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО, п. 21 Постановления).

Вот ссылка на сайт, почитайте, там много полезной информации:

www.inguru.ru

31.08.2015, 01:27