Краснодар, 31.08.2015, 01:43

Истечение срока исковой давности в деле о невыполнении договора на покупку вертолета - возможность восстановления срока и ссылки на нормы

Вопрос №7864155 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2015, 01:43
В апреле 2012 заключен договор на покупку вертолета, деньги уполчены полностью, вертолёт не поставлен. Покупатель скончался в декабре 2013, правопиемником стал наследник. На вступление в наследство пол года. Наследник узнал о обстоятельствах сделки после смерти наследодателя. Возможно восстановить срок исковой давности? И на какие нормы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если поставщик платеже способен, могу помочь Вам.

31.08.2015, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А здесь срок исковой давности и не пропущен .Наследник отвечает по обязательствам умершего Об обстоятельствах сделки он узнал в пределах трех лет Поэтому не надо восстанавливать срок исковой давности.Трехгодичный срок предъявления требований к наследнику у вас не истек

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

31.08.2015, 01:55

Уважаемый Александр!

Срок не пропущен - восстанавливать не нужно, обращайтесь с иском в суд, но обязательно пройдите досудебный (претензионный) порядок

31.08.2015, 10:12

Дело в том, что наследник я, и хочу предъявить иск продавцу за не поставленный вертолет. Возможно считать начало срока с момента моего вступления в наследство, о сделке и обстоятельствах не знал до наследства. А поставщик жив здоров.

31.08.2015, 02:14

Я и отвечал вам что срок исковой давности начинает течь согласно ст200 ГК РФ с того времени когда вы узнали об обстоятельствах сделки,а это время вступления в наследство

31.08.2015, 02:18