Как истребовать экземпляр договора с застройщиком через суд?
Мы с мужем заключили договор с застройщиком на покупку жилья. Со своей стороны подписали и отдали на подпись застройщику. Причем оба оригинала договора (наш экз. и их). Застройщик наш экз. отдавать отказывается. В ГК мы так и не нашли норму права, на которую нужно ссылаться при обращении в суд с исковым заявлением (кроме общей статьи о том, что договор - это соглашение двух сторон). Нам еще сказали, что экз. нашего договора можно истребовать со ссылкой на истребование из чужого незаконного владения. Но вроде как незаконного владения нет, т.к. был договор. Подскажите, на какую статью сосластья при истребовании договора через суд? Благодарю вас.
Лучший ответ
Уважаемая Марина! Договора не было, если Вы не видели его подписанным не только Вами, но и застройщиком. Не понятно сдавался ли договор на госрегистрацию, давали ли Вы доверенность на госрегистрацию, произвели ли оплату стоимости приобретаемого жилья. А при изложенных Вами обстоятельствах застройщик может сказать, что договор не был заключён, т.к не был подписан с его стороны. Истребовать договор можно тогда, когда он был подписан двумя сторонами.