LSN Messenger
Красноярск, 31.08.2015, 07:00

Какую компенсацию я могу получить за физическое насилие и оставленные синяки от стороны другого человека?

Вопрос №7864895 из г. Красноярск
опубликован 31.08.2015, 07:00
В каком размере и какую компенцассацию я могу затребовать за оставление мне синяков с стороны чужого мне парня? Синяков не много но на лице на переносице и так 2 на теле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут всё не так просто, как Вам кажется. Для начала Вам нужно обратиться к судмедэксперту и зафиксировать побои. После этого необходимо обратиться в суд с заявлением о привлечении гражданина, нанёсшего побои, к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ. И только после приговора (если Вы с ним не примиритесь и он не компенсирует Вам ущерб) Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вам ущерба. В этом случае Вы сможете возместить средства, затраченные на лечение, и компенсацию морального вреда, размер которой определяет суд (главное - не забыть затребовать её возмещение в иске).

31.08.2015, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо написать заявление в полицию и пройти медосвидетельствование. Если здоровью вред не причинен, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела и отправит Вас в мировой суд.

Если вопрос решать без привлечения правоохранительных органов, то компенсация будет зависеть от того, как договоритесь.

Если сами не договоритесь, то Вы можете обратиться с заявлением в мировой суд, приложив к нему постановление об отказе, и указать сумму, которую Вы хотели бы получить в качестве компенсации за моральный и материальный вред с виновного лица.

В этом случае конкретную сумму уже будет определять суд.

31.08.2015, 07:46

В каком размере и какую компенцассацию я могу затребовать за оставление мне синяков с стороны чужого мне парня?

31.08.2015, 07:33

Можно потребовать и 20000, и 50000, и даже 100000.

Суд же будет исходить из доказательств о понесенных расходах на лечение и из судебной практики.

Реальная сумма может быть и 15000, и 30000, а может быть и меньше.

31.08.2015, 07:51