Как оформить право на наследство квартирой человеку, находящемуся в заключении? Является единственным наследником умершей матери.

Лучший ответ

Уважаемая Валентина!

Наследник, отбывающий наказание в местах лишения свободы, может направить по почте нотариусу заявление о своем желании принять наследство до истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Этого достаточно, чтобы не пропустить срок принятия наследства. Оформить свои права на наследственное имущество можно потом в любое время.

Но, лучше оформить доверенность, которую имеет право удостоверить начальник учреждения, по месту отбытия наказания. Это если имеется человек, которому можно доверить ведение своих наследственных дел...Удачи Вам!

Ольга Николаевна, большое спасибо за консультацию.

Валентина, обратитесь к нотариусу, чтобы он составил образец доверенности, которой отбывающий наказание мог бы уполномочить третье лицо на принятие наследства, получение свидетельства, регистрацию имущества и пр. Затем этот образец направте "сидящему", чтобы начальником соответствующего места лишения свободы она была удостоверена. Доверенность вышлет лицу, которое и будет заниматься его делами.

Уважаемая, Ольга Евгеньевна, большое спасибо Вам за консультацию.

Вот как отвечает на Ваше уточнение Семейнгый Кодекс РФ

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Так что это совершенно никоим образом не повлияет на оформление и получение наследства.

Удачи

Спасибо большое за консультацию, но я забыла уточнить, что мать была лишена родительских прав. Не помешает ли это при оформлении документов на наследство. Тем более, если этим будет заниматься постороннний человек?