Письмо соседу об установлении сервитута.
Например: " Для ... (чего) требуется использование Вашего участка в виде (доступа работников, проезда машины, и т.д.). Предлагаю решить вопрос по договоренности, в противном случае вынужден буду обратиться в суд, за установлением сервитута, в соответствии с нормами ст. 274 ГК РФ".
Писем писать не обязательно, достаточно с этим вопросом обратиться в устной форме. Если откажет - тогда сервитут придётся устанавливать в судебном порядке.
Вы меня не поняли. Не я хочу воспользоваться чужим участком, а моим участком пользуются и я хочу заставить их материально компенсировать мои неудобства, т.е.оформить сервитут.