Муж в гражданском браке получил сообщение о беременности бывшей жены - что делать?
Здраствуйте Елена! Дело очень серьёзное, вашему гражданскому мужу надо срочно подавать заявление на расторжение брака,и не записывать ребенка на себя. Его жена будет доказывать через суд, после рождения ребёнка и надо будет делать ДНК ( только ДНК, а не другую медицинскою экспертизу), после проведения ДНК всё будет ясно на 98% чей ребёнок. И вам предётся ещё доказывать в суде ,что он проживал с вами. Алиментные соглашение заключать не надо,только после подачи его жены на элименты.
С Уважением Метальников Игорь Николаевич!
До рождения ребенка ничего сделать нельзя. После его рождения Ваш мужчина может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая Елена!
Ваш гражданский муж будет записан отцом ребенка. Оспорить отцовство возможно только после рождения ребенка. Ни о каких алиментах на этого ребенка и речи быть не может, если сразу после его рождения и регистрации рождения отцовство будет оспорено в судебном порядке.
Надо будет просить назначить генетическую экспертизу, которая точно определит отцовство.
Удачи Вам!
Елена, вы заблуждаетесь, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца. (п. п.1 Ст. 52. СК РФ). Норма п.п. 2 ст. 52 СК РФ (то о чем вы говорите, что оспаривать отцовство после рождения ребенка, если муж знал, что ребенок не его еще до рождения ребенка нельзя) распространяется только на тех лиц, которые на момент внесения такой записи, не состоят в браке между собой (в вашем случае они в браке). Так что ваш гражданский муж может оспаривать отцовство. Но для этого нужно быть уверенным, что ребенок не его. Самый верный способ, сделать генетическую экспертизу. Если экспертиза не подтвердит отцовство, то и вопрос об алиментах отпадет сам собой. Не волнуйтесь, все в ваших руках. Всего доброго.